Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 15:08
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE
11 podiums en coupe de l'AUBE

Bravo aux jeunes du KCSC qui ont obtenu 11 podiums à la Coupe de l’Aube ce samedi 23 mars.

En KATA :

Sofia JELLOULI 1ère en benjamines

Mathéo BOUDESSEUL 3ème en Pupilles

Ivan CHARLES 3ème en Poussins

En KUMITE :

Lana CHARLES 1ère en Poussines

Tino AIRES 1er en Benjamins

Aaron FIXOT 1er en Pupilles

Ivan CHARLES 2ème en Poussins

Sasha CHARLES 2ème en Pupilles

Louxan GARCIA 2ème en Pupilles

Lilou SERRE 3ème en Pupilles

Sofia JELLOULI 3ème en Benjamines

Sans oublier Locqman KADDOURI.

Bravo à tous  pour ces excellents résultats et aux coachs Baki et Philippe.

 Merci au Comité de l’AUBE et sa jeune présidente Charlotte NOBLET pour l’organisation de cette belle compétition.

Partager cet article

Repost0
23 mars 2019 6 23 /03 /mars /2019 10:25
Open d'ORLEANS pour les jeunes

Open d’Orléans  pour les jeunes du club le dimanche 24 mars.

Aleyna, Tino, Louxan et Sasha.

Ils seront encadrés par les coachs Philippe et Pierre.

Allez les jeunes, faites-vous plaisir.

Partager cet article

Repost0
23 mars 2019 6 23 /03 /mars /2019 10:23
Coupe de  l'AUBE pour les jeunes

Coupe de l’AUBE pour les jeunes du club le samedi 23 mars.

Sofia, Lana, Lilou, Ivan, Mattheo, Sasha, Louxan, Tino, Aaron et Locqman.

Ils seront encadrés par les coachs Baki, Pierre et Philippe.

Allez les jeunes, faites-vous plaisir.

Partager cet article

Repost0
22 mars 2019 5 22 /03 /mars /2019 00:28
Stage Christian CLAUSE
Stage Christian CLAUSE
Stage Christian CLAUSE
Stage Christian CLAUSE

Du beau monde ce soir pour accueillir notre ami et expert Christian CLAUSE, 8ème Dan au Dojo Départemental pour un stage de grande qualité.

Partager cet article

Repost0
8 mars 2019 5 08 /03 /mars /2019 01:15
15 Sélectionnés en Championnats de France

  A l'issue des Championnats Départementaux, des Championnats de ZID Bourgogne, et des Championnats de Ligue Bourgogne / Franche-Comté, les brillants compétiteurs du club ont obtenu 15 sélections pour les Championnats de France, qui s'étaleront sur les mois d'avril à Juin 2019.

  Bravo à tous !

Partager cet article

Repost0
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 00:08
Stage Christian CLAUSE JEUDI 21 MARS

Partager cet article

Repost0
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 00:07
Stage Jean-Pierre LAVORATO LUNDI 11 MARS

Partager cet article

Repost0
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 00:05

Il n'y aura pas de cours  MARDI 5 MARS 2019.

Partager cet article

Repost0
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 01:56
7 podiums et 7 qualifications Championnats de France
7 podiums et 7 qualifications Championnats de France

Belle sortie des Clémentins aux championnats de Ligue Bourgogne / Franche-Comté qui se sont déroulés à Chevigny Saint-Sauveur les 2 et 3 mars.

7 podiums obtenus et 7 qualifications pour les Championnats de France.

Ce qui monte à 15 le nombre de qualifications pour les Championnats de France.

Résultats KATA :

Aaron FIXOT, 5ème en pupilles

Sofia JELLOULI, 3ème en benjamines

Tino AIRES, 7ème en benjamins

Pierre SIMOND, 7ème en juniors

Résultats KUMITE :

Mattéo BOUDESSEUL, 2ème en pupilles

Louxan GARCIA, 3ème en pupilles

Aaron FIXOT, 5ème en pupilles

Aleyna MEUNIER , 3ème en benjamines

Tino AIRES, 5ème en benjamins

Pierre SIMOND, 3ème en juniors

Jeffrey VIGNOT, 3ème en juniors

Virginie VIGNOT, 1ère en vétérans

Baki KADDOURI, 2ème en vétérans

Bravo à tous.

Merci pour les coachs.

Partager cet article

Repost0
28 février 2019 4 28 /02 /février /2019 22:55
6 engagés, 7 médailles, 5 sélections en Coupe de France

Belle moisson de médailles pour nos jeunes lors de la Coupe de Bourgogne Honneur du samedi 16 février avec  7 médailles pour six engagés, avec à la clé 5 sélections pour les Coupes de France Pupilles et Benjamins.

Deux podiums pour Tino AIRES avec une première place en Kata et une 3ème place en Kumite. Il se qualifie pour la Coupe de France KATA.

Deux podiums pour Aaron FIXOT avec une première place en Kumite et une 2ème place en Kata, il se qualifie pour les deux Coupe de France, Kata et Kumite.

Une première place en Kumite pour Sofia JELLOULI qui se qualifie pour la Coupe de France Kumite, en étant déjà qualifiée pour la Coupe de France Kata.

Une première place en Kumite pour Aleyna MEUNIER  qui se qualifie pour la Coupe de France Kumite.

Egalement une 3ème place en Kumite pour Louxan GARCIA.

Pas de podium, mais un beau parcours pour Mattéo BOUDESSEUL lors de ces compétitions.

Bravo à tous, et merci aux Coachs  Jeffrey et Philippe.

Partager cet article

Repost0

Articles Récents