Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

13 février 2014 4 13 /02 /février /2014 15:46
Le deux médailles de Raphael !

Merci à Raphaël d'avoir partagé ses deux médailles obtenues en championnat départemental et en championnat régional ! Bravo à toi!

Partager cet article

Repost0
13 février 2014 4 13 /02 /février /2014 15:41
43 jeunes aidés par le conseil général de l'Yonne

Le conseil général a accueilli dans ses locaux les 43 jeunes aidés par une bourse en présence des parents et dirigeants. Loïc MAROIS était de ceux là, accompagné de ses parents et de Denis.

Partager cet article

Repost0
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 23:14
  La Coupe de bourgogne Honneur Kata et Kumite aura lieu le DIMANCHE 16 FEVRIER à partir de 9 heures.  Elle concerne tous les poussins, et tous les pupilles et benjamins non qualifiés lors de la coupe Elite du 2. ( Les 4 premiers en Kata et les 2 premiers en combat).
  Point sur les participants  MERCREDI 12 avec Denis et Gilles.
  Bien préciser si vous êtes accompagnés ou si vous devez être emmenés.
Coupe de Bourgogne Honneur PPB dimanche 16

Partager cet article

Repost0
8 février 2014 6 08 /02 /février /2014 23:38
2 podiums en championnats de Bourgogne Kata
2 podiums en championnats de Bourgogne Kata

2 podiums pour les Clémentins lors des championnats de Bourgogne Kata: 2ème marche du podium pour la cadette Marion FÉLIX, 3ème marche pour le minime Jeffrey VIGNOT, et une 5eme place pour l'autre minime Valentin MOISON. Tous les trois sont qualifiés pour les championnats inter-région.

Partager cet article

Repost0
5 février 2014 3 05 /02 /février /2014 21:34
17 médailles en championnats de Bourgogne

Bravo à tous nos jeunes et leurs 17 podiums en championnats de Bourgogne. 2 or, 4 argent et 11 bronze.

Résultats :

1ers : Anne Alemany, Aymeric Hoffner.

2emes: Aymeric MERESSE, Raphael Simond, Vincent Martin, Amandine Silva.

3emes : Pierre Simond, Valentin Moison, Adrien Bourachon, Loic Marois, Fayssal YOUSFI, Anne Alemany, Aloys Boudes, Nicholas Mégi, Samir Eldjoudi, Alyssa Starakoski.

Partager cet article

Repost0
30 janvier 2014 4 30 /01 /janvier /2014 22:20
Atelier Japon lors des championnats de France Unss Karate

Partager cet article

Repost0
28 janvier 2014 2 28 /01 /janvier /2014 23:44
Coupe Bourgogne PPB dimanche 2 février

Partager cet article

Repost0
28 janvier 2014 2 28 /01 /janvier /2014 23:42
Championnats Kumite minimes à seniors samedi 1er fevrier

Partager cet article

Repost0
27 janvier 2014 1 27 /01 /janvier /2014 18:33
10 jeunes du club aux championnats de. France UNSS karaté
10 jeunes du club aux championnats de. France UNSS karaté

14 jeunes du club se sont distingués en championnats académiques Unss Karaté le 18 décembre dernier.

10 d'entres eux participeront du 28 au 30 janvier aux championnats de France à ARNAS, académie de Lyon.

L'équipe du Lycée Raymond Janot sera représentée par Marion FÉLIX, Manon FROISSART, Loïc MAROIS et Adrien BOURACHON. Matthew MÉGI sera le Jeune Officiel de l'équipe.

L'équipe du College Montpezat sera représentée par Chloé COMPTOUR, Jeffrey VIGNOT, Erwan HOUZET et Adrian MÉGI. Aymeric MERESSE sera le jeune officiel.

Départ mardi 12h 27 et retour jeudi 17h24.

Le club est derrière vous.

Partager cet article

Repost0
27 janvier 2014 1 27 /01 /janvier /2014 18:23

Rappel : le club étant largement mobilisé pour le championnat de France UNSS à Lyon, il n'y aura exceptionnellement pas de cours de 16h à 17h15 MERCREDI 30 JANVIER. Les jeunes concernés pourront se greffer sur le cours suivant s'ils le désirent.

Il y aura donc entraînement de 17h 30 à 18h 45 pour les poussins, pupilles et benjamins, et de 18h 45 à 19h 45 pour les minimes, cadets, juniors et seniors.

Le thème sera la préparation des championnats régionaux des 1er et 2 février.

Tous les participants au championnat départemental sont pré-inscrits aux championnats regionaux.

Les fiches sont affichées au club et ont été distribuées aux jeunes concernés.

Tous les jeunes qui ne sont pas accompagnés et doivent être emmenés doivent le dire des que possible et au plus tard mercredi 29 à DENIS et/ou THIBAUT.

ATTENTION : passeport à jour comportant le certificat médical et l'autorisation parentale.

carte d'identité obligatoire à partir de la catégorie MINIMES.

Partager cet article

Repost0

Articles Récents