Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

20 décembre 2010 1 20 /12 /décembre /2010 18:30

HD11.jpg  

Merci à tous les participants du stage Hervé Delage du vendredi 17 décembre. C'était pour certains le dernier entraînement de l'année  2010.

HD22.jpg

Repost 0
17 décembre 2010 5 17 /12 /décembre /2010 11:19

qualifies-mpz-2.jpg

 

5 élèves du collège Montpezat de Sens aux championnats Académiques UNSS de Karaté.

Les championnats académiques unss de karaté se sont déroulés à Dijon.

Au programme formation des jeunes officiels et compétition sélective en vue des prochains championnats de France qui seront organisés par le service régional de Dijon et qui se dérouleront le mercredi 26 janvier 2011.

Cinq élèves du club étaient engagés dans cette compétition et participeront tous aux championnats de France, sélectionnés dans l’équipe académique.

Quatre d’entre eux ont  obtenu une double qualification kata et combat, dont Manon Froissart, remportant les deux épreuves.

Il s’agit de Manon Froissart ( sélectionnée kata et combat ),  Marion Félix ( sélectionnée kata et combat ), Anthony Gaudissant ( sélectionné kata et combat ), Loïc Marois ( sélectionné kata et combat ), et Marly Lambert ( sélectionnée combat).

 

Résultats :

Minimes filles kata :

1 – Manon Froissart

2-  Marion Félix

Minimes Garçons Kata :

1 – Anthony Gaudissant

2- Loïc Marois

Minimes filles combat – 46 kg  

1 – Manon Froissart

Minimes filles combat – 53  kg  

2 – Marion Félix

Minimes filles combat  + 53  kg  

2 – Marly Lambert

Minimes garçons combat – 46 kg  

2 - Anthony Gaudissant

Minimes garçons combat  + 53 kg

1 – Loïc Marois 

Repost 0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 00:57

 

ST-Herve-delage-17-12-2010-2.jpg

 

Repost 0
9 décembre 2010 4 09 /12 /décembre /2010 09:55

4A28.gif     Le passage de grades du premier trimestre se déroulera le

JEUDI 16 DECEMBRE

lors du cours de 19 heures à 20 heures 30. 

   A 19 heures, entraînement et préparation, suivi du passage de grades.   Le début de l'examen dépendra du nombre de candidats.

Ceux qui ne se présentent  pas peuvent servir de partenaires aux candidats.

Attention : Ce passage de grades ne concerne que les licenciés à partir de la catégorie MINIMES.

 

 

 

 

 

Repost 0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 18:54

      Les jeunes du club engagés lors des championnats de l'Yonne combat 2010 se sont magnifiquement bien comportés avec 20 podiums à la clé et une riche expérience.

Prochaine étape les championnats de Bourgogne le 30 janvier prochain.

 

Résultats complets :

 

Poussin  -20 Kgァ Masculin Kumit
2 - HOFFNER AYMERIC         
 
Poussin  -25 Kgァ Masculin Kumit
2 -  MEGI NICHOLAS           
 
Pupille  -30 Kgァ Masculin Kumit
1 -  SIMOND PIERRE           
2 - MEGI ADRIAN             
3 -  FEE FLORENTIN           
Pupille  -35 Kgァ Masculin Kumit
1 - VIGNOT JEFFREY          
Benjamin  -30 Kgァ Masculin Kumite
2 - MOISON VALENTIN         
Benjamin  -35 Kgァ Masculin Kumit
1 -  FEE KENTIN              
Benjamin  -50 Kgァ Masculin Kumit
1 -  BAHAMOU Ibrahim         
Minime  -40 Kgァ Masculin Kumit
2 -  BOURACHON ADRIEN        
3 -  GAUDISSANT ANTHONY      
Minime  -45 Kgァ Masculin Kumit
3 -  MEGI MATTHEW            
Minime  -55 Kgァ Masculin Kumit
1 -  ARAKIK BILAL            
Minime  +65 Kgァ Masculin Kumit
1 -  MAROIS LOIC             
Cadet  -63 Kgァ Masculin Kumit
2 - BOULOGNE THOMAS
Poussin  -20 Kgァ Feminin Kumit
1 -ROUILLARD JUSTINE       
Poussin  -25 Kgァ Feminin Kumit
1 - FELIX CLARISSE          
Minime  -40 Kgァ Feminin Kumit
1 -  FROISSART MANON         
Minime  -55 Kgァ Feminin Kumit
1 -  FELIX MARION            
Minime  +55 Kgァ Feminin Kumit
3 -  LAMBERT MARLY           
Repost 0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 18:45

Bravo aux jeunes compétiteurs du club qui ont participé aux championnats de l'Yonne KATA.

8 sont montés sur le podium lors de ces championnats 2010.

Prochaine étape les championnats de Bourgogne en janvier prochain.

 

Résultats complets :

 

Pupille   Masculin Kata 
2 -VIGNOT JEFFREY          
5 - BAILLET REMI            
 
Benjamin   Masculin Kata 
3 -  MOISON VALENTIN         
Minime   Masculin Kata
3 -  MAROIS LOIC             
5 -  GAUDISSANT ANTHONY      
Senior   Masculin Kata 
1 - ROLLAND THIBAUT         
Poussin   Féminin Kata 
2 -  FELIX CLARISSE          
3 -  STARAKOSKI ALYSSA       
Minime   Féminin Kata 
1 -  FROISSART MANON         
2 -  FELIX MARION            
Repost 0
22 novembre 2010 1 22 /11 /novembre /2010 22:49

Championnats Départementaux KATA samedi 4 décembre.

Entraînement de préparation KATA vendredi 26 novembre de 19 h 15 à 21h 30.

Repost 0
22 novembre 2010 1 22 /11 /novembre /2010 22:41

 Rappel : Toutes les inscriptions aux compétitions Nationales doivent se faire à l'avance selon le calendrier publié précédemment et affiché au club.

Repost 0
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 22:39

  En raison du report du stage Départemental initialement prévu vendredi 26 novembre au vendredi 18 février,

 le cours KATA est maintenu de 19 h 30 à 21h 30.

Repost 0
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 21:57

L1010.jpg   Un grand moment de karaté avec la venue de Jean Pïerre Lavorato, 9ème dan ce jeudi 18 novembre.

Prochain stage le MERCREDI 8 JANVIER 2011.

 

L11.jpg

 

L22.jpg

 

 

L33.jpg

 

L44.jpg

 

L99.jpg

 

 L88.jpg

Repost 0

Articles Récents