Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

14 février 2019 4 14 /02 /février /2019 20:50
Entraînement MERCREDI 27 Février

Si le Dojo est fermé pendant les vacances scolaires, il y aura néanmoins  un Entraînement KUMITE le MERCREDI 27 Février à partir de 18 h 15, jusqu'à 19 h 45.

Ouvert à tous mais Particulièrement pour tous les compétiteurs engagés dans les Coupes et Championnats de Ligue des 2 et 3 mars.

Partager cet article

Repost0
12 février 2019 2 12 /02 /février /2019 09:22

Attention, pour laisser place à une manifestation du club de Judo, les cours du VENDREDI 15 Février sont annulés.

Partager cet article

Repost0
12 février 2019 2 12 /02 /février /2019 09:20

Les Pupilles et Benjamins qui souhaitent participer à l'Open Régional Bourgogne / Franche-Comté du samedi 2 mars à Chevigny Saint-Sauveur devront s'inscrire MERCREDI 13 février.

Partager cet article

Repost0
11 février 2019 1 11 /02 /février /2019 14:54
Inscrits Coupes Honneur KATA et KUMITE
Inscrits Coupes Honneur KATA et KUMITE

Partager cet article

Repost0
7 février 2019 4 07 /02 /février /2019 00:14
Enttraînement Départemental MERCREDI 13

Partager cet article

Repost0
7 février 2019 4 07 /02 /février /2019 00:05
La maison Départementale des Sports inaugurée.
La maison Départementale des Sports inaugurée.
La maison Départementale des Sports inaugurée.
La maison Départementale des Sports inaugurée.
La maison Départementale des Sports inaugurée.
La maison Départementale des Sports inaugurée.

Inauguration de la Maison de Sports par le Président du Conseil Départemental Patrick Gendraud et Patrice Hennequin, Président du Comité Olympique. En présence de nombreux élus du conseil départemental et présidents de comités.

Vive le Sport dans l'Yonne !

Partager cet article

Repost0
7 février 2019 4 07 /02 /février /2019 00:03
Jeunes aidés par le Conseil Départemental
Jeunes aidés par le Conseil Départemental

Nos jeunes reçus au Conseil Departemental par le président Patrick GENDRAUD pour une aide réservée aux athlètes brillants de 2018 . Bastien Danglars. Zohra Bouain, Tony Laurent et Jeffrey Vignot de Saint-Clément.

Partager cet article

Repost0
7 février 2019 4 07 /02 /février /2019 00:02
Coupe de Bourgogne HONNEUR
Coupe de Bourgogne HONNEUR

Partager cet article

Repost0
7 février 2019 4 07 /02 /février /2019 00:00
Coupe de France Combiné Kata/Kumite

Deux engagés Clémentins : les juniors Pierre SIMOND et Jeffrey VIGNOT.

Partager cet article

Repost0
6 février 2019 3 06 /02 /février /2019 23:57
11 Médailles en Championnats de Bourgogne Kumite
11 Médailles en Championnats de Bourgogne Kumite
11 Médailles en Championnats de Bourgogne Kumite
11 Médailles en Championnats de Bourgogne Kumite

11 médailles pour les Clémentins en Championnats de Bourgogne KUMITE, avec une sélection pour la Coupe de France Pupilles et 2 sélections pour les Championnats de Ligue Régionale Bourgogne Franche-Comté.

Résultats :

Baki KADDOURI, 1er en Vétérans 1 moins de 84 kg

Virginie VIGNOT, 1ère en Vétérans 1 moins de 68 kg

Sasha CHARLES, 2ème en pupilles -35, sélectionné pour la Coupe de France Pupilles

Jeffrey VIGNOT, 2ème en Juniors – 76 kg, sélectionné pour les championnats de Ligue Régionale Bourgogne Franche-Comté.

Lana CHARLES , 2ème en poussines -20 kg

Ivan CHARLES, 2ème en poussins -25 kg

Pierre SIMOND, 3ème en juniors -61 kg, sélectionné pour les championnats de Ligue Régionale Bourgogne Franche-Comté.

Aleyna MEUNIER, 3ème en pupilles -30 kg

Loqman KADDOURI, 3ème en poussins -20 kg

Louxan GARCIA, 3ème en pupilles -25 kg

Aaron FIXOT, 3ème en pupilles -35 kg

Bravo également à Tino AIRES et Mattéo BOUDESSEUL.

Merci aux Coachs Baki , Pierre et Jeffrey

Partager cet article

Repost0

Articles Récents