Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

23 février 2017 4 23 /02 /février /2017 03:49
CHAMPIONNATS REGIONAL KUMITE
Repost 0
23 février 2017 4 23 /02 /février /2017 03:48
OPEN REGIONAL PUPILLES BENJAMINS
Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 08:28
Alain ADAM 3ème

  Belle 3ème place de notre vétéran 4 Alain ADAM aux championnats de Bourgogne KATA Vétérans.

 

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 23:32

  Belle prestation de nos compétiteurs engagés à la Coupe de France Combiné Kata-Kumite au Gymnase Léo Lagrange de Paris 12°.

  Amandine SILVA tout près du podium ( 4ème ) avec une finale de repêchage malheureusement perdue en minimes + 60 Kg.

  Bravo également à Alyssa STARAKOSKI, Aymeric HOFFNER et Pierre SIMOND, et dommage pour les forfaits de Steeve BALAIRE et Rémi BAILLET.

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 23:29
Stage de FEVRIER
Stage de FEVRIER
Stage de FEVRIER
Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 23:28
Vacances de FEVRIER
Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 23:22
Trois sélectionnés en Coupe de France

  Trois Clémentins ont fait le déplacement ce samedi 18 février à Chevigny Saint-Sauveur pour disputer la Coupe de Bourgogne honneur.

  Ils sont tous les trois revenus avec une sélection pour la Coupe de France Kumite des 20 et 21 mai prochain à Paris Coubertin:

Tino AIRES 1er en pupilles -25 Kg  et 3ème en Kata pupilles masculins )

Aleyna MEUNIER 1ère en pupilles -25 Kg

Sofia JELLOULI 1ère en pupilles - 30 Kg

A noter que cette dernière s'était déjà qualifiée pour la Coupe de France Kata en pupilles féminines.

Bravo à tous.

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 11:44
STAGE FEVRIER
Repost 0
7 février 2017 2 07 /02 /février /2017 01:04
5 PODIUMS EN COUPE DE BOURGOGNE PPB
5 PODIUMS EN COUPE DE BOURGOGNE PPB

  5 podiums en coupe de Bourgogne ce dimanche 5 février:

Schayneze YOUSFI 3ème en poussines -25 kg

Aleyna MEUNIER 3ème en pupilles -25 kg

Tino AIRES 3ème en pupilles -25 kg

Nantin LEFRANC 3ème en benjamins -40 k g

Anne ALEMANY 3ème en benjamines -50 kg

Repost 0
5 février 2017 7 05 /02 /février /2017 00:06
CHAMPIONNATS FRANCE UNSS KARATE

Bravo à tous les jeunes du club qui ont participé aux championnats de France Unss Karaté à LA CRAU ( VAR ) du 30 janvier au 1er février;

Steeve BALAIRE en finale Kata pour l'équipe du collège de Joigny, qui termine 4ème de ces championnats de France

Aymeric HOFFNER en petite finale combat et Amandine SILVA en finale combat pour l'équipe du collège Montpezat qui se classe 6ème.

Bravo également aux JO ( Jeunes officiels Unss ) Jeffrey VIGNOT et Rémi BAILLET. Ce dernier obtient la qualification JO National.

Repost 0

Articles Récents