Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

11 février 2016 4 11 /02 /février /2016 01:35
STAGE A TOUCY SAMEDI 13 / 2
Repost 0
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 23:35
7 Podiums et 3 qualifications
7 Podiums et 3 qualifications
7 Podiums et 3 qualifications
7 Podiums et 3 qualifications
7 Podiums et 3 qualifications
7 Podiums et 3 qualifications
7 Podiums et 3 qualifications

7 médailles pour le Karaté Club Saint-Clément ce dimanche au Dojo Régional de Chevigny Saint-Sauveur.

Et 3 qualifications pour les coupes de France.

Sofia Jellouli se qualifie en Kata et en combat. Anne Alemany, déjà qualifiée en combat, se qualifie en kata.

Résultats :

KATA

Poussins

5 Tino Aires Saint-Clément

Pupilles féminines

1 Sofia Jellouli Saint-Clément

2 Anne Alemany Saint-Clément

Poussins -25kg

2 Tino Aires Saint-Clément

Pupilles féminines -25kg

1 Sofia Jellouli Saint-Clément

Benjamins -30kg

3 Milan Starakoski Saint-Clément

Benjamins -35kg

3 Théo Onorato Saint-Clément

VETERANTS COMBAT

Vétérants 1 féminines -68kg

1 Virginie Vignot Saint-Clément

 

Repost 0
5 février 2016 5 05 /02 /février /2016 00:02
MONTPEZAT 4ème aux championnats de France UNSS

Belle compétition pour nos jeunes. Très bon investissement. Ils ont bien travaillé avec courage et pugnacité dans un championnat de France très relevé.

Le podium leur échappe de très peu.

Une belle 4ème place sur 13 collèges.

Bravo à tous pour leurs résultats, et leur coaching.

Nos jeunes arbitres ont également bien réussi.

Un niveau académique de jeune arbitre pour Rémi et un niveau arbitre national pour Marion.

Repost 0
2 février 2016 2 02 /02 /février /2016 02:38
STAGE FEVRIER
Repost 0
2 février 2016 2 02 /02 /février /2016 02:14
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux
13 Podiums en Championnats régionaux

13 podiums aux championnats régionaux combats minimes, cadets, juniors et seniors pour le Karaté Club Saint-Clément et 14 qualifications pour les championnats inter-régions des 5 et 6 mars à Rumilly (74).

FEMININES

Minimes -45

Alyssa Starakoski Saint-Clément 3ème

Minimes + 55

Amandine Silva Saint-Clément 1ère

Seniors -55

Wanissa Yousfi Saint-Clément 3ème

 

MASCULINS

Minimes -35

Aymeric Hoffner Saint-Clément 2ème

Minimes -40

Samir El Djoudi Saint-Clément 2ème

Minimes -55

Steeve Balaire Saint-Clément 3ème

Minimes +65

Rémi Baillet Saint-Clément 2ème

Cadets -52

Pierre Simond Saint-Clément 3ème

Adrian Megi Saint-Clément 3ème

Cadets -70

Jeffrey Vignot Saint-Clément 3ème

Juniors -61

Adrien Bourachon Saint-Clément 2ème

Juniors -76

Ibrahim Bahamou Saint-Clément 2ème

Seniors +84

Loïc Marois Saint-Clément 2ème

Repost 0
2 février 2016 2 02 /02 /février /2016 02:12
3 podiums en Coupe de Ligue Elite combat
3 podiums en Coupe de Ligue Elite combat
3 podiums en Coupe de Ligue Elite combat

Coupe de Ligue Elite Kumite : 3 podiums pour le Karaté Saint Clément : Tino Aires, 2ème en poussins -25, Anne Alemany, 1ère en pupille et sélectionnée pour la Coupe de France, Théo Onorato 3ème en benjamins. Bravo également à Chahinez, Maxence, Nantin et Milan

Repost 0
28 janvier 2016 4 28 /01 /janvier /2016 01:12

 

Samedi 30 Janvier.  Minimes, Cadets, Juniors, Seniors

Départ 6 h 15, entrée autoroute SUBLIGNY.

Concerne : Thibaut, Steeve, Mathis, Samir, Rémi, Nathanael, Aymeric, Camélia, Wanissa, Thierry, Elodie, Magali, Eric, Adrien, Ibrahim et Cédric.

 

Dimanche 31 Janvier:   Poussins Pupilles, Benjamins.

Départ 6 h 45, entrée autoroute SUBLIGNY.

Repost 0
26 janvier 2016 2 26 /01 /janvier /2016 11:48
MERCREDI 27 JANVIER
Repost 0
24 janvier 2016 7 24 /01 /janvier /2016 01:28
Le podiums des Minimes masculins.

Le podiums des Minimes masculins.

  2 podiums pour nos représentants aux championnats de Bourgogne Kata et 5 qualifications pour les inter-régions.

  En pupilles Filles : Sofia JELLOULI termine 5ème.

 En Minimes Filles: Alyssa STARAKOSKI et Amandine SILVA terminent à la 3ème place et se qualifient pour les inter-régions.

  En minimes masculins: Steeve BALAIRE remporte le titre et se qualifie pour les inter-régions.

En cadets: Jeffrey VIGNOT termine 3ème et Pierre SIMOND 5ème, ils se qualifient pour les inter-régions.

  Bravo à tous, y compris ceux qui ne sont pas parvenus à accéder au classement.

Repost 0
23 janvier 2016 6 23 /01 /janvier /2016 11:48
PASSAGE DE GRADES
Repost 0

Articles Récents