Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

6 mars 2013 3 06 /03 /mars /2013 01:21

 

 I5.jpg

 

 aqua22.jpg

 multi6.jpg

 

 multi1.jpg

 

I1

 

 

 

 

Repost 0
14 février 2013 4 14 /02 /février /2013 23:27

FELIX-M.jpg  Deux Podiums et Marion FELIX qualifiée pour les Championnats de France KATA. 

Les Championnats de Bourgogne KATA se sont déroulés au Dojo Régional de Karaté de Chevigny Saint-Sauveur samedi 9 février.

  Nos deux cadettes ont atteint le podium de ces championnats 2013, qualificatifs pour les championnats de France.

   Marion FELIX termine 2ème et est sélectionnée pour les championnats de France KATA

   Manon FROISSART termine 3ème de cette même catégorie.

 

Repost 0
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 13:51

STAGE-FEVRIER-2013.jpg

Repost 0
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 13:41

EDKU-18-2-2013-2-copie.jpg

Repost 0
11 février 2013 1 11 /02 /février /2013 00:54

KARA22.jpg

Samedi 9 février se déroulait au Dojo Régional de Karaté de Chevigny Saint Sauveur la Coupe de Bourgogne Honneur de Karaté pour les poussins, pupilles et benjamins, qualificative pour les coupes de France dans les 2 dernières catégories d’âge, aussi bien en Kata qu’en  Kumite.

Les jeunes du club ont obtenu 8 podiums lors de cette coupe et 5 nouvelles sélections pour les Coupe de France Kata et Kumite.

Résultats :

Coupe de Bourgogne KATA

Pupilles filles

2 – SILVA Amandine   Saint-Clément

3 – STARAKOSKI Alyssa   Saint-Clément

Pupilles Masculins

3 – MARTIN Vincent  Saint-Clément

Coupe de Bourgogne  Kumite

Féminines

Pupilles – 25 kg

2 – ROUILLARD Justine  Saint-Clément

Pupilles – 30 kg

2 - STARAKOSKI Alyssa   Saint-Clément

Masculins

Pupilles – 25 kg

1 – MARTIN Vincent   Saint-Clément

Benjamins – 40 kg

3 – MEGI Adrian  Saint-Clément

Benjamins – 55 kg

2 – BAILLET Rémi  Saint-Clément

Sélectionnés Coupe de France KATA

Pupilles filles

2 – SILVA Amandine   Saint-Clément

 

Sélectionnés Coupe de France  Kumite

Féminines

Pupilles – 25 kg

2 – ROUILLARD Justine  Saint-Clément

Pupilles – 30 kg

2 - STARAKOSKI Alyssa   Saint-Clément

Masculins

Pupilles – 25 kg

1 – MARTIN Vincent   Saint-Clément

Benjamins – 55 kg

2 – BAILLET Rémi  Saint-Clément

Repost 0
5 février 2013 2 05 /02 /février /2013 01:34

9 podiums et 5 qualifications pour la Coupe de France obtenus lors de  la Coupe de Bourgogne PPB KUMITE.

 

 

Résultats :

 

Féminines

Pupilles – 25

3 – Rouillard Justine  Saint-Clément

Pupilles – 40

2 – Silva Amandine  Saint-Clément

Benjamines + 50

2 – Khaliss Yasmina   Saint-Clément

Masculins

Poussins – 30

3 – Lefranc Nantin   Saint-Clément

Pupilles – 25

2 – Hoffner Aymeric  Saint-Clément

Pupilles – 30

5 – Eldjoudi Samir   Saint-Clément

Pupilles – 40

2 – Khaliss Nassim  Saint-Clément

Benjamins – 35

3 – Nivaggioli Joe   Saint-Clément

Benjamins – 45

2 – Vignot Jeffrey  Saint-Clément

Benjamins – 55

3 – Baillet Rémi  Saint-Clément

Repost 0
5 février 2013 2 05 /02 /février /2013 01:26

  3 Podiums obtenus par nos jeunes lors de la Coupe de Bourgogne KATA PPB, et à la clé 2 qualifiés pour la Coupe de France.

Résultats :  

Pupilles féminines

3 – Rouillard Justine Saint-Clément

Benjamines

7 - Khaliss Yasmina  Saint-clément

Poussins

3 – Lefranc Nantin  Saint-clément

Pupilles masculins

5 – Martin Vincent  Saint-Clément

Benjamins

1 – Vignot Jeffrey  Saint-Clément

Repost 0
5 février 2013 2 05 /02 /février /2013 01:20

 

min-cad.jpg

 

 

 

9 podiums et 7 qualifications pour les Championnats de France obtenus par nos jeunes lors des championnats de Bourgogne KUMITE.  Bravo à tous.

 

Résultats :

Féminines :

Minimes – 45 kg

1 – Yousfi Camélia  Saint-Clément

Seniors – 55 kg

1 – Yousfi Wanissa  Saint-Clément

Masculins

Minimes – 40 kg

2 – Moison Valentin Saint-Clément

Minimes – 50 kg

2 – Fee Kentin  Saint-Clément

Minimes – 60 kg

3 – Meresse Aymeric  Saint-Clément

Minimes + 65 kg

1 – Khaliss Chahid  Saint-Clément

Cadets – 52 kg

3 – Bourachon Adrien  Saint-Clément

Cadets + 70 kg

1 – Marois Loïc  Saint-Clément

Seniors + 84 kg

1 – Rolland Thibaut  Saint-Clément

Repost 0
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 00:47

B3

 

B1 

B5.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 00:43

  Les enfants n'auront pas de cours MERCREDI 30 Janvier de 16 heures et 17 heure 15, mais peuvent participer à l'entraînement Départemental de 17 h 45 à 19 h 30.

Repost 0

Articles Récents