Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 23:28
Vacances de FEVRIER
Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 23:22
Trois sélectionnés en Coupe de France

  Trois Clémentins ont fait le déplacement ce samedi 18 février à Chevigny Saint-Sauveur pour disputer la Coupe de Bourgogne honneur.

  Ils sont tous les trois revenus avec une sélection pour la Coupe de France Kumite des 20 et 21 mai prochain à Paris Coubertin:

Tino AIRES 1er en pupilles -25 Kg  et 3ème en Kata pupilles masculins )

Aleyna MEUNIER 1ère en pupilles -25 Kg

Sofia JELLOULI 1ère en pupilles - 30 Kg

A noter que cette dernière s'était déjà qualifiée pour la Coupe de France Kata en pupilles féminines.

Bravo à tous.

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 11:44
STAGE FEVRIER
Repost 0
7 février 2017 2 07 /02 /février /2017 01:04
5 PODIUMS EN COUPE DE BOURGOGNE PPB
5 PODIUMS EN COUPE DE BOURGOGNE PPB

  5 podiums en coupe de Bourgogne ce dimanche 5 février:

Schayneze YOUSFI 3ème en poussines -25 kg

Aleyna MEUNIER 3ème en pupilles -25 kg

Tino AIRES 3ème en pupilles -25 kg

Nantin LEFRANC 3ème en benjamins -40 k g

Anne ALEMANY 3ème en benjamines -50 kg

Repost 0
5 février 2017 7 05 /02 /février /2017 00:06
CHAMPIONNATS FRANCE UNSS KARATE

Bravo à tous les jeunes du club qui ont participé aux championnats de France Unss Karaté à LA CRAU ( VAR ) du 30 janvier au 1er février;

Steeve BALAIRE en finale Kata pour l'équipe du collège de Joigny, qui termine 4ème de ces championnats de France

Aymeric HOFFNER en petite finale combat et Amandine SILVA en finale combat pour l'équipe du collège Montpezat qui se classe 6ème.

Bravo également aux JO ( Jeunes officiels Unss ) Jeffrey VIGNOT et Rémi BAILLET. Ce dernier obtient la qualification JO National.

Repost 0
4 février 2017 6 04 /02 /février /2017 23:52
12 PODIUMS EN CHAMPIONNATS INTER DEPARTEMENTAUX

Bravo à tous les compétiteurs du club qui se sont rendus à Chevigny pour les championnats inter départementaux kumite.

12 médailles et 13 qualifications pour les championnats de Ligue des 4 et 5 mars prochain, qualificatifs pour les championnats de France.

Aymeric HOFFNER 3ème en minimes -40 kg

Théo ONORATO 3ème en minimes -40 kg

Yamna GUESSOUM 1ère en minimes -35 kg

Amandine SILVA 2ème en minimes +65 kg

Samir EL DJOUDI 1er en minimes - 50 kg

Steeve BALAIRE 1er en minimes -65 kg

Pierre SIMOND 3ème en cadets - 57 kg

Rémi BAILLET 3ème en cadets + 70 kg

Camélia YOUSFI 2ème en juniors - 59 kg

Ibrahim BAHAMOU 2ème en juniors -76 kg

Wanissa YOUSFI 3ème en seniors - 55 kg

Adrien BOURACHON 3ème en seniors - 67 kg

Repost 0
3 février 2017 5 03 /02 /février /2017 14:49

Championnats de Bourgogne combat pour tous les qualifiés suite aux championnats départementaux.

DEPART SAMEDI 4 FEVRIER 6h 30, péage SAINT-DENIS les SENS. ( 2 minibus).

ATTENTION: Passeport sportif avec certificat médical, autorisation parentale, protections ( poinds, pieds, protèges tibias, protège dents, coquille pour les masculins)  et CARTE D'IDENTITE.

Repost 0
29 janvier 2017 7 29 /01 /janvier /2017 23:02
Championnats de France Unss
Championnats de France Unss

 Deux équipes du Département représenteront l'académie de Dijon aux championnats de France Unss Karaté du lundi 30 janvier au mercredi 1er février à LA CRAU dans le Var.

 Le collège Montpezat de Sens : Amandine Silva, Louis Porteu, Loris Decrouy, Aymeric Hoffner et Rémi Baillet (JO)

Le collège Saint-Jacques de Joigny : Maya Martin, Steeve Balaire, Hubert Savier, Octave Savier et Jeffrey Vigno (JO)

 Les élèves seront accompagnés d'un professeur d'Eps par établissement.

Repost 0
29 janvier 2017 7 29 /01 /janvier /2017 22:50
3  Podiums en championnats de Bourgogne KATA

3 podiums aux championnats de zone interdépartementale Kata

Sofia Jellouli, 1ère en pupilles,

qualifiée coupe de France

Amandine Silva, 3ème en minimes

Steeve Balaire, 3ème en minimes

Rémi Baillet, 5ème en cadets,

Qualifiés Championnats de Ligue

 

Repost 0
29 janvier 2017 7 29 /01 /janvier /2017 22:49
36 Podiums en Championnats Départementaux ( 15 titres )
Repost 0

Articles Récents