Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

11 février 2008 1 11 /02 /février /2008 01:57


L2.jpg

Jean Pierre LAVORATO, 8ème dan, dirigera un stage 
le VENDREDI 7 MARS, de 19 heures à 21 heures au Dojo.
 Gratuit pour les membres du club. Extérieurs : participation de 10 €.

Partager cet article
Repost0
11 février 2008 1 11 /02 /février /2008 01:52

SATO444.jpg

Le Club Accueille, pour un entraînement exceptionnel, Senseï Yuichi SATO, 7ème dan.
Pur Expert de Karaté Shotokan.
Le JEUDI 27 MARS, de 19 heures à 21 heures.
Ne ratez pas cet évènement exceptionnel.
Gratiot pour les membres du Club. Extérieurs : 15 €.


SATO555.jpg

Partager cet article
Repost0
11 février 2008 1 11 /02 /février /2008 01:46
C'est..... les ....va....cances ..........
C'est les vacances en Italie.......etc

Le club est fermé jusqu'au 25 février.

Seul le cours de BODY KARATE du JEUDI 14 février est maintenu.
Partager cet article
Repost0
11 février 2008 1 11 /02 /février /2008 01:24

M111-copie-1.jpg

Manon FROISSARD en finale des Pupilles :   9-0 en .........23 secondes !


Bravo à tous nos jeunes du club, qui se sont très bien comportés lors de la coupe de Bourgogne ce week-end.
La palme pour Manon FROISSARD, qui fait le doublé en remportant la Coupe KATA et la Coupe KUMITE dans sa catégorie, et décroche ainsi 2 titres et 2 sélections pour la Coupe de France.

En KUMITE,11 podiums pour nos jeunes et à la clé 4 sélections pour la coupe de France : Marjorie MARTIN, Manon FROISSARD, Loïc MAROIS et Kevin MINPHILOM.
Tous les autres sont sélectionnés pour l'inter région.

Bravo à toutes et à tous pour ces excellents résultats.

V111.jpg

Les débuts régionaux de Jeffrey.

09/02/2008 CHAMPIONNATS BOURGOGNE KATA
 
 
Poussin   Féminin Kata division 1
---------------------------------------- -----------------
5 – FELIX MARION              KARATE CLUB STCLEMENT
5 – MARTIN MARJORIE       KARATE CLUB STCLEMENT
 
Pupille   Féminin Kata
---------------------------------------- -
1 – FROISSART MANON       KARATE CLUB STCLEMENT
CHAMPIONNAT BOURGOGNE KUMITE 2008 10 FEVRIER
 
Poussin Mi Moyen -35 Kg Féminin Kumité
----------------------------------------
2 - MARTIN MARJORIE        KARATE CLUB STCLEMENT  
 
Poussin Moyen -40 Kg Féminin Kumité
----------------------------------------
3 - FELIX MARION            KARATE CLUB STCLEMENT     
 
Pupille Sup Leger 25-30 Kg Féminin Kumité
----------------------------------------
1 - FROISSART MANON       KARATE CLUB STCLEMENT  
3 - LEMESLE CLARA           KARATE CLUB STCLEMENT      
 
Pupille Mi Moyen -40 Kg Féminin Kumité
----------------------------------------
5 - LAMBERT MARLY         KARATE CLUB STCLEMENT
 
Mini Poussin Leger -30 Kg Masculin Kumité
----------------------------------------
2 - VIGNOT JEFFREY          KARATE CLUB STCLEMENT            
 
Poussin Leger -30 Kg Masculin Kumité DIVISION 2
-------------------------------------
3 - BOURACHON ADRIEN        KARATE CLUB STCLEMENT           
 
Poussin Mi Moyen -35 Kg Masculin Kumité
----------------------------------------
3 - VARACHE FLAVIEN         KARATE CLUB STCLEMENT 
 
Poussin Moyen -35 Kg Masculin Kumité DIVISION 2
----------------------------------------
2 - BAHAMMOU IBRAHIM       KARATE CLUB STCLEMENT
 
Pupille Sup Leger 25-30 Kg Masculin Kumité DIVISION 1
---------------------------------------
5 - GAUDISSANT ANTHONY     KARATE CLUB STCLEMENT  
 
Pupille Leger -35 Kg Masculin Kumité DIVISION 1
---------------------------------------
5 - PILLAS AXEL            KARATE CLUB STCLEMENT 
  
Pupille Moyen -45 Kg Masculin Kumité DIVISION 2
----------------------------------------          
1 - HUGON CORENTIN        KARATE CLUB STCLEMENT
 
Pupille Lourd -55 Kg Masculin Kumité
----------------------------------------
2 - MAROIS LOIC            KARATE CLUB STCLEMENT  
 
Benjamin Lourd -60 Kg Masculin Kumité
----------------------------------------
1 - MINPHILOM KEVIN        KARATE CLUB STCLEMENT           
Partager cet article
Repost0
3 février 2008 7 03 /02 /février /2008 00:19
A l'attention de tous les parents des jeunes sélectionnés pour le championnat départemental :

Il est important de communiquer dès que possible et au plus tard MERCREDI 6 vos intentions pour les 9 et 10 février :
- vous accompagnez votre enfant
- vous accompagnez votre enfant et vous offrez une ou plusieurs places dans votre véhicule
- vous n'êtes pas disponible et vous souhaitez que votre enfant soit pris en charge  par le club
-  autres possibilités..........

Maerci d'avance de votre réponse.
Partager cet article
Repost0
3 février 2008 7 03 /02 /février /2008 00:14
Suite aux championnats départementaux, 22 jeunes du club sont sélectionés pour les championnats régionaux.

Tous sont sélectionnés en kumite.
Sélestionnés kata :

SELECTIONNES CHAMPIONNAT REGIONAL des 9 et 10 FEVRIER 2008
 
 
Poussin   Féminin Kata (10 Par.)
----------------------------------------
9 – FELIX MARION              KARATE CLUB STCLEMENT
9 – MARTIN MARJORIE       KARATE CLUB STCLEMENT
 
Pupille   Féminin Kata (7 Par.)
---------------------------------------- -
2 - LAMBERT MARLY          KARATE CLUB STCLEMENT
5 – FROISSART MANON       KARATE CLUB STCLEMENT
 
Mini Poussin   Masculin Kata (6 Par.)
---------------------------------------- -----------
3 - VIGNOT JEFFREY          KARATE CLUB STCLEMENT   
 
Poussin   Masculin Kata (6 Par.)
---------------------------------------- -
5 - BAHAMMOU IBRAHIM        KARATE CLUB STCLEMENT   
 
Pupille   Masculin Kata Division 1 (23 Par.)
----------------------------------------
1 - PILLAS AXEL             KARATE CLUB STCLEMENT       
 
Partager cet article
Repost0
3 février 2008 7 03 /02 /février /2008 00:09
Bravo à nos jeunes compétiteurs, qui ont décroché 21 podium aux championnats départementaux 2008 qui se sont déroulés à Sens les 26 et 27 janvier.

 Résultats KATA : 

26/01/2008 CHAMPIONNATS YONNE KATA
 
 
Poussin   Féminin Kata (10 Par.)
----------------------------------------
9 – FELIX MARION              KARATE CLUB STCLEMENT
9 – MARTIN MARJORIE       KARATE CLUB STCLEMENT
 
Pupille   Féminin Kata (7 Par.)
---------------------------------------- -
2 - LAMBERT MARLY          KARATE CLUB STCLEMENT
5 – FROISSART MANON       KARATE CLUB STCLEMENT
 
Mini Poussin   Masculin Kata (6 Par.)
---------------------------------------- -----------
3 - VIGNOT JEFFREY          KARATE CLUB STCLEMENT   
 
Poussin   Masculin Kata (6 Par.)
---------------------------------------- -
5 - BAHAMMOU IBRAHIM        KARATE CLUB STCLEMENT   
 
Pupille   Masculin Kata Division 1 (23 Par.)
----------------------------------------
1 - PILLAS AXEL             KARATE CLUB STCLEMENT       
 
Pupille   Masculin Kata Division 2 (7 Par.)
----------------------------------------
3 - HUGON CORENTIN          KARATE CLUB STCLEMENT   
 
Equipe Avenir Masculin Kata (5 Par.)
----------------------------------------
2 - KARATE CLUB STCLEMENT      ( Axel PILLAS, Corentin HUGON, Marly LAMBERT )
 
Equipe Poussin Féminin Kata (3 Par.)
----------------------------------------
2 - KARATE CLUB STCLEMENT      ( Marion FELIX, Marjorie MARTIN, Ibrahim BAHAMOU )     


Résultats KUMITE :

CHAMPIONNAT DE L’YONNE KUMITE 2008 27 JANVIER
 
 
Poussin Mi Moyen -35 Kg Féminin Kumité (5 Par.)
----------------------------------------
2 - MARTIN MARJORIE        KARATE CLUB STCLEMENT  
 
Poussin Moyen -40 Kg Féminin Kumité (4 Par.)
----------------------------------------
2 - FELIX MARION            KARATE CLUB STCLEMENT   
 
Pupille Sup Leger 25-30 Kg Féminin Kumité (2 Par.)
----------------------------------------
1 - LEMESLE CLARA           KARATE CLUB STCLEMENT      
2 - FROISSART MANON       KARATE CLUB STCLEMENT  
 
Pupille Mi Moyen -40 Kg Féminin Kumité (2 Par.)
----------------------------------------
2 - LAMBERT MARLY         KARATE CLUB STCLEMENT
 
Mini Poussin Leger -30 Kg Masculin Kumité (4 Par.)
----------------------------------------
3 - VIGNOT JEFFREY          KARATE CLUB STCLEMENT            
 
Poussin Leger -30 Kg Masculin Kumité (6 Par.)
-------------------------------------
2 - BOURACHON ADRIEN        KARATE CLUB STCLEMENT            
 
Poussin Mi Moyen -35 Kg Masculin Kumité (7 Par.)
----------------------------------------
3 - VARACHE FLAVIEN         KARATE CLUB STCLEMENT         
 
Poussin Moyen -40 Kg Masculin Kumité (2 Par.)
----------------------------------------
1 - ARAKIK BILAL            KARATE CLUB STCLEMENT      
2 - BAHAMMOU IBRAHIM       KARATE CLUB STCLEMENT
 
Pupille Sup Leger 25-30 Kg Masculin Kumité (6 Par.)
---------------------------------------
3 - GAUDISSANT ANTHONY     KARATE CLUB STCLEMENT         
 
Pupille Leger -35 Kg Masculin Kumité (7 Par.)
---------------------------------------
3 - PILLAS AXEL            KARATE CLUB STCLEMENT       
 
Pupille Moyen -45 Kg Masculin Kumité (4 Par.)
----------------------------------------
3 - HUGON CORENTIN        KARATE CLUB STCLEMENT
 
Pupille Lourd -55 Kg Masculin Kumité (2 Par.)
----------------------------------------
2 - MAROIS LOIC            KARATE CLUB STCLEMENT  
 
Benjamin Lourd -60 Kg Masculin Kumité (5 Par.)
----------------------------------------
2 - MINPHILOM KEVIN        KARATE CLUB STCLEMENT           
 
Minime Sup Leger -50 Kg Masculin Kumité (2 Par.)
----------------------------------------
1 -  MICHAUT FLORIAN         KARATE CLUB STCLEMENT       
 
Minime Mi Moyen -60 Kg Masculin Kumité (2 Par.)
---------------------------------------
1 - ARAKIK NASIM            KARATE CLUB STCLEMENT     
 
Cadet Lourd +75 Kg Masculin Kumité (1 Par.)
----------------------------------------
1 -  FRISQUET JEREMY         KARATE CLUB STCLEMENT
 

 
Partager cet article
Repost0
3 février 2008 7 03 /02 /février /2008 00:06
KC2008-9.jpg
Partager cet article
Repost0
2 février 2008 6 02 /02 /février /2008 23:58
Après un départ retardé et difficile, l'équipe est allée rencontrer la neige à laquelle elle avait donné rendez-vous. Quelques images souvenir qui en disent long.
J1-copie-1.jpg                                  J2.jpg

J3.jpg                             J4-copie-1.jpgJ5.jpg                   J6.jpg


Partager cet article
Repost0
2 février 2008 6 02 /02 /février /2008 11:35

Suite aux sélections départementales,La coupe de bourgogne kata se déroulera le samedi 9 février :

 14 h 30 : contrôle des benjamins masculins et féminines
15 h : contrôle des pupilles masculins et féminines
16 h : contrôle des mini poussins et poussins masculins et féminines
 La coupe de bourgogne kumite se déroulera le dimanche 10 février :
 
10 h : pesée des benjamins masculins et féminines
10 h 30 : pesée des pupilles masculins et féminines
14 h 30 : pesée des mini poussins et poussins masculins et féminines
 
Cette coupe se déroulera au Dojo Alain LE HETET,
 Rue Sacha Distel à CHEVIGNY SAINT SAUVEUR 21800.
 
Obligatoire :
Passeport sportif à jour avec 2 licences dont la licence 2007-2008, certificat médical et autorisation parentale.
Partager cet article
Repost0

Articles Récents