Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Texte libre

Recherche

Texte libre

Bienvenue au Karaté Club Saint-Clément.

Le club propose du karaté pour toutes et pour tous :

- Ecole de karaté Enfants

- Karaté-Do Traditionel, style Shotokan

- Karaté compétition

- Body Karaté

- Karaté Défense

Inscriptions toute l'année.

22 février 2011 2 22 /02 /février /2011 22:43

Bravo à nos jeunes qui ont disputé les championnats de Bourgogne Kumite le dimanche 20 février 2011 au Dojo Régional de Chevigny Saint-Sauveur.

Nos 6 représentants sont tous montés sur le podium, et avec à la clé 4 sélections pour les championnats de France, dont 3 en minimes et une en Juniors.

Seuls les deux premiers étaient sélectionnés pour le championnats de France. Marion FELIX et Adrien BOURACHON terminent tous les deux sur la 3ème marche du podium et ratent de peu la qualification.

 

CH-LBK-MINIMES.jpg

Résultats championnats de Bourgogne combat

Minimes mas -40kg

  Bourachon Adrien Saint-Clément

Minimes mas +65kg

2   Marois Loïc Saint-Clément

Minimes filles – 45kg

1  Froissart Manon Saint-Clément

Minimes filles -55kg

3  Félix Marion St Clément

Minimes filles +55kg

2  Lambert Marly Saint-Clément

 

Juniors mas -68kg

 

2 Arakik Nassim  Saint-Clement

 

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2011 5 18 /02 /février /2011 00:22

Un stage Karaté / Multisports est organisé par le Comité Départemental du 21 au 23 février 2011.

Au programme Karaté et Multisport, ainsi qu'une journée combat" avec Mathieu COSSOU ( mercredi 23 ).

Inscriptions jusqu'au 18 février.

Partager cet article
Repost0
18 février 2011 5 18 /02 /février /2011 00:18

Les championnats Régionaux combat se dérouleront au Dojo de chevigny Dimanche 20 février.

Catégories concernées : Minimes, Cadets, Juniors et Seniors.

Départ  DIMANCHE 20 à 7 h 30. Voir avec Gilles 06 08 30 39 95 .

Important : passeport à jour, carte nationale d'identité.

Partager cet article
Repost0
18 février 2011 5 18 /02 /février /2011 00:15

Attention : en raison du stage Départemental organisé au Dojo par le Comité, le cours de jeunes aura lieu de 18 h à 19 h.

Le cours Kata est annulé et remplacé par le stage Départmental Karaté Défense.

Partager cet article
Repost0
18 février 2011 5 18 /02 /février /2011 00:10

Un stage de Karaté Défense organisé par le Comité Départemental se déroulera au Dojo VENDREDI 18 Février de 19 h à 21 h, dirigé par Bernard BILICKI, 8ème Dan.  Stage gratuit.

 

ST-BB-18-2-2011-5.jpg

Partager cet article
Repost0
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 17:30

 demo1

 

 Merci et bravo à ceux qui ont pu participer à la démonstration offerte par notre club lors du Gala des Arts Martiaux organisé par la mairie de Villeneuve sur Yonne.

Belle soirée et belle démonstration de notre club. Vous avez montré la bonne image du Karaté et de votre club, malgré l'heure tardive, dans la préparation comme dans la prestation, d'autant plus que certains étaient tout juste revenus d'une compétition régionale.

 

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 17:25

ST-Z-O-4.jpg

Partager cet article
Repost0
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 00:29

STAGE-Z-OSHIRO-1.gif

Partager cet article
Repost0
7 février 2011 1 07 /02 /février /2011 10:52

VF2.jpg

 

Une nouvelle ceinture noire au club avec Vincent FAUVET, âgé de bientôt 16 ans.

Un grade  chargé de symbole bien mérité par le sérieux de Vincent, pratiquant le Karaté depuis .... 10 ans.

Ce jeune récipiendaire à été accueilli dans le cercle, tout sauf fermé, des nombreuses ceintures noires du club.

 

Partager cet article
Repost0
7 février 2011 1 07 /02 /février /2011 10:37

coupeligue2.jpg

 

Le club est revenu à nouveau avec 7 médailles de la Coupe de Bourgogne Honneur 2011 qui s'est déroulée ce samedi 5 février à Chatillon sur Seine.

Mais c'est surtout les 5 qualifications pour les championnats de France qui  sont à mettre à l'honneur de cette journée.

 

 En kata :

Justine ROUILLARD 1ère en poussines.

Jeffrey VIGNOT 2ème en pupilles

 

En combat :

Adrian MEGI 2ème en pupilles -30 kg

Jeffrey VIGNOT 1er en pupilles -35 kg

Quentin FEE 1er en benjamins - 35 kg

Valentin MOISON 2ème en benjamins -50 kg

Justine ROUILLARD 1ère en poussines - 20 kg

 

 

Partager cet article
Repost0

Articles Récents